Красота спасет мир
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Здесь вы найдете многое о похудении, здоровом образе жизни, правила ухода за собой...все что бы оставаться прекрасной всегда, красивыми и неотразимыми вечно! Еще можете узнать много нового в разделах фотошопа, кулинарии, хобби.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Лечебное голодание

Перейти вниз 
АвторСообщение
mandarinochka
Admin
mandarinochka


Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-08-11
Возраст : 40
Откуда : Украина

Лечебное голодание Empty
СообщениеТема: Лечебное голодание   Лечебное голодание Icon_minitimeВт Окт 12, 2010 12:32 am

У большинства людей слово «голодание» сразу ассоциируется с тощими болезненными на вид моделями, которые готовы морить себя недоеданием, лишь бы удержаться на самых престижных подиумах мира. Вы удивитесь, но еще со времен древнего Египта (!) голодание считается лечебным, а в наше время польза от него подтверждена наукой, хотя долгое время врачам запрещали практиковать подобный метод лечения.

Голодание является естественной потребностью организма, поскольку в этот период идет его полное очищение, омоложение и оздоровление, осуществляется процесс расщепления жиров и самовосстановления. Воздержание от пищи – хороший способ сбросить лишние килограммы, но нужно помнить, что важна постепенность, целеустремленность и здравый разум, ведь вы должны дать себе установку, что после голодания начнете питаться здоровой пищей и без избытков. Все очень просто: после голодания обменные процессы в вашем организме значительно улучшатся, и, начав активно потреблять пищу, вы быстро вернете свой прежний вес, а то и прибавите несколько килограмм. Правильное питание по окончанию голодания – значительный фактор в борьбе с лишним весом. Поэтому, если прежде вы не могли просидеть даже несколько дней на обыкновенной диете, стоит задуматься.

Кому можно голодать?
Абсолютно всем, кроме маленьких детей, беременных или кормящих женщин, а так же болеющим людям, чье лечение связано с постоянным употреблением медикаментов. Если у вас есть какие-либо заболевания, лучше все таки ознакомится с перечнем болезней, при которых голодание полностью или частично противопоказано. Так же можно проконсультироваться у врача, чтобы быть уверенным, что голодание не принесет организму никакого вреда.

Где можно проводить голодание?

Одним из плюсом методики является то, что вы можете голодать у себя дома. Для этого вам не понадобятся какие-то специальные процедуры или препараты. Но если все таки по каким-либо причинам вы не в состоянии провести голодание в домашних условиях, или же просто сомневаетесь в своей силе воли, есть возможность пройти курс в специализированной клинике под присмотром квалифицированных врачей.

Какие существуют виды голодания?
Голодание классифицируют по длительности и по методике проведения. Сначала рассмотрим методики.

Итак, существует масса методик, разработанных Войтовичем, Ерофеевым, Малаховым, Николаевым, Брегом, Шелтоном и др, но все же есть три фундаментальных вида: стандартный метод, сухое голодание и комбинированное. Стандартный метод подразумевает полное исключение пищи, но неограниченное количество воды; сухое – ограничение как в еде, так и в воде (обычно его проводят не более трех дней, не советуется проводить начинающим), а комбинированное объединяет в себе два предыдущих вида – начинается 2-3х дневным сухим голоданием, а дальше продолжается как стандартное с употреблением воды.

По временному показателю голодание условно разделяют на 4 вида: однодневные, трехдневные, голодание до криза и голодание длительных сроков. Естественно, свой опыт голодающего лучше начинать с малого – с однодневок. Чтобы подготовится к более длительным срокам, нужно провести 1-3-месячный курс периодических однодневных голодовок. Накануне стоит воздержаться от большого употребления пищи на вечер, настроить себя психологически. После того, как вы увидите, что успешно справляетесь с самым малым, возьмите планку повыше – три дня.

Есть такое понятие, как «голодание до криза». Оно характеризирует начало питания организма собственными запасами, и наступает этот процесс на 4-5 (у тех, кто давно практикует голодание) либо на 10-15 день (у начинающих) после начала голодания. Именно этот срок приносит наибольшую пользу для нашего организма, являясь профилактическим средством от ряда заболеваний. Такие голодания рекомендуется проводить 4 раза в год на смене сезона.

Более опытные люди, давно связанные с периодическими голодовками могут обходиться без еды от 20-30 и больше дней, но неопытным людям, без наблюдения специалиста такие сроки могут принести большой вред здоровью.

Как подготовить себя, чем заняться во время голодания?

Самый важный фактор в процессе подготовки – психологический. Ничего не нужно боятся, не думать, что у вас может не выйти (тогда точно не выйдет!), но и бросаться в это дело с энтузиазмом, замахнувшись сразу на 10-14-ти дневные сроки не стоит.

В книгах описывают о том, как проводить клизмы, вызывать рвоту, очищать желудок. Но согласитесь – клизмы и два пальца в рот – не есть естественными для нашего организма. Желудок должен очиститься сам собой. Да, так будет сложней, и чувство голода покинет вас на день-второй позже, чем после применения слабительного, но это вполне в ваших силах.

Во время голодания у вас появится много свободного времени. Хорошо будет посвятить себя пешим прогулкам, чтению книг, водным процедурам, делать массажи, маски, обертывания. В этот период важно соблюдать хорошее настроение, не перетруждать себя, исключить курение и алкоголь, поэтому, все нужно планировать заранее. И объяснить людям, окружающим вас, важность соблюдения голодания, чтобы потом они не начали отговаривать вас на половине пути.

Чем завершить голодание?

Помните, что пить можно только воду (соки исключаются тоже), единственное, что можно себе позволить – добавить чайную ложку меда на стакан воды.
В последний день вечером можно приготовить салат из натертых моркови и капусты. Выход из голодания не желательно начинать едой животного происхождения. Лучше неделю-две придержаться молочно-растительной диеты, ни в коем случае не переедать.

Помните – ключевым в данным случае является ваше желание и реальная оценка собственных возможностей. Не воспринимайте это как подвиг, подвластный только единицам. Обуздать свой аппетит может каждый. И мы с вами тоже.

Источник материала
Вернуться к началу Перейти вниз
https://beauty.forum2x2.com
 
Лечебное голодание
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Красота спасет мир :: Я худею!!! :: Каталог диет-
Перейти: