Красота спасет мир
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Здесь вы найдете многое о похудении, здоровом образе жизни, правила ухода за собой...все что бы оставаться прекрасной всегда, красивыми и неотразимыми вечно! Еще можете узнать много нового в разделах фотошопа, кулинарии, хобби.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Уход за кактусами

Перейти вниз 
АвторСообщение
mandarinochka
Admin
mandarinochka


Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-08-11
Возраст : 40
Откуда : Украина

Уход за кактусами  Empty
СообщениеТема: Уход за кактусами    Уход за кактусами  Icon_minitimeПт Окт 08, 2010 4:04 am

Существует 3 основных напрвления выращивания кактусов: комнатное, тепличное и садовое. Каждое из них имеет собственную агротехнику.

Можно сказать что кактусы нельзя отнести к комнатным растениям,так как при этом приходиться соблюдать многие условия-подсвечивать их и ограждать от слишком сухого воздуха. К тому же почитатели кактусов все равно стараются выращивать суккуленты на воздухе (например на полках за окном или на балконах).

Какими бы разными не были методы выращивания этих растений, они все основываются на биологических особенностях кактусов: выраженная периодичность и медленный рост.Практически все кактусы растут очень медленно.

Их корневая система и ткани не могут быстро усваивать большое количество питательных веществ и воды из окружающей среды, и как следствие этого не могут быстро образовывать прирост.Кроме того все кактусы имеют ярко выраженные периоды покоя, роста и цветения.

Выбор места

В комнате кактусам всегда не хватает света и слишком тепло в период зимнего покоя. Кроме того даже для этих засухоустойчивых растений воздух в комнате суховат.

Поэтому самое лучшее место для кактуса-на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу. Ставить их надо в нижней части окна, так как если на окне есть полки, кактусы на них будут развиваться неправильно, у них будет трансформироваться стебель.

Проблемы возникают, когда кактусов становить много, и мест для всех не хватает. В этом случае нужно подумать о размещении их на балконе, в заоконной теплице, в парничках на даче в весенне-осенний период. В зимний период естественно нужно размещать их в доме. В период спячки( зимний период ) кактусам не нужен свет, поэтому их можно размещать и в тени.

Выбор посуды

Размер:Основное требование к посуде для кактусов-она должна соответствовать размеру корневой системы. Горшок не должен существенно превышать ее объем в расправленном виде.

Если у кактуса небольшой длины корни-выбирайте низкий горшок, и соотвестсвенно кактусам со стержневидными корнями нужна более глубокая посуда.

Материал: кактусы обычно выращивают в пластмассовых горшочках, но это совсем не обязательно.

Плюсы глиняной посуды: земля быстрее пересыхает и сильнее охлаждается после полива.Это хорошо при зимнем поливе и для кактусов с чувствительными корнями.

Плюсы пластмасовой посуды: пересыхает земля медленнее, и в такие горшки желательно сажать молодые укореняющиеся растения.

Форма: Долгое время для кактусов использовались квадратные горшочки, так как они занимают меньше места чем круглые. Тем не менее предпочтительней круглые горшки, они обеспечивают более благоприятныйф режим влажности и воздуха обмена, чем стоящие вплотную квадратные горшки.

Дренаж: Это пожалуй одно из самых важнейших условий выращивания суккулентов. В горшочках обязательно должны быть отверстия для стока воды! Также можно положить на дно черепок или пластиковую пластинку для лучшего дренажа.

Субстрат

В кактусоводстве в основном используются земляные смеси. Самый простой и распространеный рецепт-равные части листовой земли и промытого речного песка с добавлением древесного угля и торфа.

Самые важные характеристики земляной смеси:


1. рыхлость,воздухо и водонепроницаемость
2. химический состав-разные виды кактусов нуждаются в различном соотношениии органических и минеральных компонентов.
3. кислотность-кактусы требуют слабокислой реакции

Посадка


Если в посуде есть отверстия то нижний дренаж-камешки-не обязателен. Земли насыпают столько, насколько глибина горшка превышает длину корней кактуса. После чего растение ставят в горшок, так чтобы основание находилось на уровне краев, и держат в таком положении, одноовременно насыпая землю вокруг стебля. Основание стебля не нужно углублять в землю. Чтобы растение не шаталось, можно насыпать дренажных камешков. Высокие кактусы нужно подвязать к опоре.

Пересаживают молодые кактусы-раз в год, старые-раз в несколько лет.Пересадку лучше делать в начале периода вегетации.

Несколько дней после пересадки не поливайте кактусы и не выставляйте на жаркое солнце.

Полив

Для полива нужна какможно более чистая и мягкая вода. Это может быть дождевая, снеговая или просто прокипяченная или отстоявшеяся вода из-под крана. Поливать можно в горшок и с поддона, это не важно.

Поливают кактусы только в период вегетации:с конца весны до начала осени. Поливать кактусы зимой не нужно вообще, исключение составляют некоторые эпифитные кактусы. Если не поливать зимой-будет больше шансов что кактусы зацветут. Не стоит боятся что они не выживут без полива несколько месяцев-в период покоя им вообще не нужна вода!

Помните что цветение у многих кактусов не совпадает с периодом роста. Самое главное правило для полива кактусов: лучше недолить,чем перелить!

Свет и температура

Одно из важнейших условий развития кактусов-наличие света.Среди кактусов нет тенелюбимых, есть теневынослевые.Кактусы не менее нуждаются и в тепле для нормальной вегетации, но в принципе не боятся легких заморозков и перепад температур.

При недостатке света кактусам не нужны ни тепло, ни влага. Для большинства видов подходит зимовка при 5-15° С. Это правило размещения кактусов на время зимнего покоя. После зимовки кактусам нужно привыкнуть к яркому солнечному свету. Для этого можно прикрыть стекла окна бумагой или побелить их.

Размножение

Кактусы можно размножать вегетативно либо из семян.

Если вы решили вырастить кактусы из семян: будет лучше купить семена в магазине. Так как при переопылении кактусов в домашних условиях обычно происходит скрещение родственных экземпляров, что приводит к потерям качества растений. Выращивание кактусов из семян -серьезная и достаточно трудоемкая работа.Прежде всего семена нужно продезинфецировать в растворе марганцовки. В первое время для растений не нужен питательный субстрат, так как прорастают семена за счет своих запасов.Субстрат надо насыпать небольшим слоем-1см.На нем разложить семена .Земля должна быть влажной постоянно, поэтому ее нужно прикрыть стеклом или пленкой-это создаст оптимальные условия для семян.1-2 раза в день нужно проветривать землю.У разных видов семена прорстают от суток до нескольких месяцев. Как только у растений появятся первые колючки их нужно пересадить в другую посуду, в субстрат более питательный чем для взрослых растений.В возрасте нескольких месяцев их переводят на такой же режим как и взрослые растения, но с меньшими перепадами температур и чаще поливают. Желательно сажать семена так,чтобы прорасли они в начале весны.

Размножение черенками более простое и надежное. У некоторых видов существуют легко отделяющиеся боковые детки. У них уже есть зачаточные корешки, и их достаточно поставить детку на любой влажный субстрат-и у нее разовьется корневая система.Сложнее размножать кактусы не имеющии деток. Для этого нужно выбрать здоровый побег или участок стебля и отрезать его продезинфицированным инструментом.Место среза нужно подсушить на солнце в сухой атмосфере три-четыре дня.Затем можно укоренять черенок во влажном субстрате.Укореняют также растения потерявшие часть стебля.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://beauty.forum2x2.com
 
Уход за кактусами
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Уход за кожей после 40
» Уход за кожей груди
» Уход за наращенными ногтями
» Уход за натуральными ногтями
» Уход за орхидеями в домашних условиях

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Красота спасет мир :: Ах, какая я хозяюшка! :: Растительный мир-
Перейти: