Красота спасет мир
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Здесь вы найдете многое о похудении, здоровом образе жизни, правила ухода за собой...все что бы оставаться прекрасной всегда, красивыми и неотразимыми вечно! Еще можете узнать много нового в разделах фотошопа, кулинарии, хобби.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Любые ли растения можно держать дома?

Перейти вниз 
АвторСообщение
mandarinochka
Admin
mandarinochka


Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-08-11
Возраст : 40
Откуда : Украина

Любые ли растения можно держать дома? Empty
СообщениеТема: Любые ли растения можно держать дома?   Любые ли растения можно держать дома? Icon_minitimeПт Сен 24, 2010 5:50 am

Любые ли растения можно держать дома?
Плющ (обыкновенный) дома держать нельзя, - муж уйдет.
Кактусы дома, - муж пьяницей станет.
Комнатные растения цветут - не к добру.
Нецветущие растения дома - хозяева бедными будут.
Восковой плющ мужиков отваживает.

Множество подобных поверий бытует в народе в тех пор, как в моду вошли комнатные растения. Если верить им, окажется, что дома вообще опасно иметь какие-либо цветы, что все комнатные растения вредят человеку. От цветущих и нецветущих, от вьющихся и кактусов, по словам народных знатоков, исходит какая-то угроза. Однако мы продолжаем их выращивать, а кактусы и плющи живут в наших домах, не принося вреда.

Что же породило такое странное отношение ко многим представителям царства растений? Что побудило людей распространять поверья-предупреждения?

Растения не могут причинять нам вреда и дома можно выращивать любые растения. Однако, человеку не нужны любые растения, каждый из нас нуждается именно в своих зеленых друзьях.

Народные представления о вредном влиянии определенных представителей царства флоры на жизнь человека созданы теми людьми, которые выращивали дома неподходящие для себя растения. Если нам нравится какой-либо предмет или человек, мы не скажем, что он плохо на нас влияет. Если мы любим свои растения, они радуют нас и уже этим оказывают положительное воздействие.

Но кто-то имел дома не резонирующие с его душой растения, которые не нравились ему. При выращивании дома "чужих" растений, которые не соответствуют характеру человека, может возникнуть ощущение пустой траты времени, ощущения, что растения лишь поглощают энергию хозяина, ничего не давая взамен. Кем-то могли быть замечены такие совпадения: в доме, в котором много кактусов, жили пьяницы или в доме разведенной женщины росли плющи. Возможно, какие-то женщины уделяли слишком много внимания своим цветам. Из-за комнатных растений у них не хватало времени на общение с мужем, и мужья бросали их. Так и возникли предостерегающие поверья.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://beauty.forum2x2.com
mandarinochka
Admin
mandarinochka


Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-08-11
Возраст : 40
Откуда : Украина

Любые ли растения можно держать дома? Empty
СообщениеТема: Re: Любые ли растения можно держать дома?   Любые ли растения можно держать дома? Icon_minitimeПт Сен 24, 2010 5:51 am

Пословицы и поговорки русского народа, дошедшие до нас благодаря трудам Владимира Даля, содержит огромное количество зловещих предупреждений. Например, "Сад поздно зацветает - к смерти хозяина", "Кто в лесу поет и увидит ворона, тому наткнуться на волка", "Дупло в срубе - не к добру", "Кто вербу сажает - сам на себя заступ готовит" (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату)… И так далее. Русский народ склонен к драматизму, всю жизнь чего-то боится. Предки оставили нам колоссальнейшее количество примет и суеверий, а мы, следуя народной традиции, создаем новые.

Человек, верящий в приметы, не раз убеждается в их действенности. "Да будет вам по вере вашей". Своей верой и мыслями мы позволяем приметам сбываться. И если вы верите, что вьющиеся растения принесут вам неприятности, - не сажайте его дома, ведь ваша вера может быть настолько сильной, что поверье сбудется в вашей жизни.

В какой-то степени поверья справедливы. Например, плющ обыкновенный - растение относящиеся к знаку Близнецы. А Близнецы - знак легкости, подвижности, непостоянства. Если в доме из комнатных растений стоит только один плющ или в доме несколько плющей, то под влиянием этих растений хозяева становятся более легкими на подъем, даже непоседливыми, непостоянными в чувствах. Если хозяин цветка рожден под земным знаком, например, под знаком Телец, то ему изначально не свойственна легкость и подвижность. И воздушное растение может со временем облегчить его характер, помочь человеку стать более подвижным, научить его с легкостью принимать сложные решения. Люди, давно знающие этого человека, удивятся переменам, произошедшим с ним. Могут возникнуть подозрения, что растение "испортило" человека.

Или другая ситуация: хозяин дома рожден под знаком Близнецы или другим из воздушных знаков (Весы, Водолей), то есть и так уже обладает определенной легкостью характера. Воздушные растения, в том числе и плющ, могут сделать такого человека непоседливым, непостоянным, что теоретически может привести, например, к уходу из семьи.

Каждая часть растения (стебель, лист, цветок) имеет сою планету - управителя, которая наделяет части растения своей особенной энергией. Кактусы, благодаря своим колючкам, источают марсианскую энергию, а худшее проявление энергии Марса в человеке - страсть к спиртным напиткам. К тому же марс - планета мужская. Вот и говорят в народе, что "кактусы в дома - муж пьяницей станет".

Цветы растений находятся под управлением Солнца, которое в астрологии символизирует любовь и творческие стремления. Каким же образом цветы могут предвещать недоброе? Если человек, выращивающий воздушный плющ, не нуждается в облегчении своего характера, плющ будет почти бесполезным для него растением, лишь поддерживающим в нем легкость. Если творческая натура разводит цветущие растения, последние будут почти бесполезным украшением дома, помогающим человеку не потерять творческую жилку, энтузиазм. Видимо, тот, кто первым сказал, что "комнатные растения цветут не к добру", был настолько далек от творческого восприятия жизни, что появление в его доме солнечной энергии вызвало неприятные ощущения. Только консерватор, человек унылый и ограниченный, не способен взглянуть на мир по-новому, мог сказать, что цветущие растения приносят проблемы.

Цветущие растения помогают нам посмотреть на мир новыми глазами, увидеть в привычном что-то иное. Творческое настроение может напугать, озадачить человека, который боится менять свои взгляды.

Народные поверья о недопустимости присутствия в доме определенных комнатных растений маскируют наш консерватизм, наше несовершенство. Растения не могут навредить человеку, не могут убить в нем достоинство, стать причиной ухода мужа из семьи или причиной бедной жизни. Просто мы не готовы к восприятию благотворной энергии растения, мы боимся этого влияния и сочиняем о растениях страшные сказки. Такова уж человеческая природа: мы не доверяем новому, боимся его, но наш страх никак не формирует правильной оценки явлений. Народные поверья также являются следствием неправильного выбора растений, ведь "чужие" растения, не соответствующие качествам характера человека, не принесут ему много пользы.

Итак, очень важно выращивать дома именно те растения, от которых вы будете получить максимальную пользу, а так же важно быть готовым к самосовершенствованию. Из всего многообразия комнатных растений выбрать свои не сложно. Достаточно сформулировать, какие качества вы хотите в себе развить, какие сферы вашей жизни нуждаются в поправке. Чтобы не рождались новые поверья об опасности некоторых растений, давайте выберем те цветы, которые не будут лишними в доме, которые помогут своим хозяевам-кормильцам найти счастье в жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://beauty.forum2x2.com
 
Любые ли растения можно держать дома?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Комнатные растения (секреты ухода)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Красота спасет мир :: Ах, какая я хозяюшка! :: Растительный мир-
Перейти: